El corredor ruso Gleb Syritsa fue el ganador del Circuito Guadiana 2022 en categoría Élite-Sub23. / E. DOMEQUE

El Circuito Guadiana volverá a dar inicio a la Copa de España

El fin de semana del 25 y 26 de febrero de 2023 arrancará la competición en Don Benito para las categorías Élite-Sub23, Júnior y Máster

Estrella Domeque
ESTRELLA DOMEQUE

El Circuito Guadiana de Don Benito volverá a servir un año más como pistoletazo de salida para la Copa de España de ciclismo de carretera en las categorías Élite-Sub23, Júnior y Máster. Así se ha dado a conocer tras celebrarse la última reunión de la Comisión Delegada de la RFEC aprobando así el calendario de pruebas para la temporada 2023 en las diferentes competiciones de esta modalidad ciclista.

La cita tendrá lugar el fin de semana del 25 y 26 de febrero de 2023 convirtiendo de nuevo a la localidad dombenitense en capital del ciclismo a nivel nacional con la que será la 57ª edición del Circuito Guadiana.

En concreto, el día 25, tendrá lugar la prueba júnior iniciando un calendario de únicamente cinco pruebas para determinar al ganador de una competición que este pasado curso se llevó precisamente el dombenitense Pablo Lospitao, triunfador también en la última edición del Circuito Guadiana.

También el día 25, Don Benito acogerá la prueba de ciclismo de carretera en la categoría Máster, donde también es referencia nacional el dombenitense Pedro Sánchez Cidoncha, junto a sus hermanos. No obstante, el último vencedor de esta categoría en el Circuito Guadiana fue Daniel Sánchez Cidoncha.

Por último, la categoría reina arrancará su calendario en Don Benito el 26 de febrero congregando a los mejores ciclistas Élite-Sub23. Una prueba que el pasado año ganó el corredor ruso Gleb Syritsa.

CALENDARIOS COPA DE ESPAÑA

COPA DE ESPAÑA CARRETERA ÉLITE-SUB 23

26 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

5 marzo - XXXII Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero y Diego Sánchez - Alcantarilla (Murcia)

12 marzo - XIX Aiztondo Klasika - Patxi Alkorta Memoriala - Asteasu (Gipuzkoa)

26 marzo - LXIX Gran Premio Primavera de Ontur - Diputación de Albacete - Ontur (Albacete)

2 abril - 52 Memorial Valenciaga - Eibar (Gipuzkoa)

16 abril - XII Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano - Valladolid

23 abril - XXXIX Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España - Torredonjimeno (Jaén)

1 mayo - LXXXIX Santikutz Klasika - Legazpi (Gipuzkoa)

14 mayo - Pissei - Memorial Pascual Momparler - Villanueva de Castellón (Valencia)

20 mayo - X Rutas Xacobeas - Copa de España 2023 - Padrón (A Coruña)

21 mayo - Vigo Copa de España - Vigo (Pontevedra)

____________________________________________________

COPA DE ESPAÑA CARRETERA JÚNIOR

25 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

16 abril - XLVIII Gran Premio Montemayor - Montemayor (Córdoba)

22 abril - Trofeu 15 d'Abril - La Canonja (Tarragona)

10 junio - IV Clasica Araba Vitoria-Gasteiz - Vitoria-Gasteiz (Álava)

6 agosto - XIII Tº Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera del Duero - Peñafiel (Valladolid)

____________________________________________________

COPA DE ESPAÑA CARRETERA MÁSTER 30-60

25 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

26 marzo - VI Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla - Cazorla (Jaén)

23 abril - Trofeo Master El Franco - La Caridad, El Franco (Asturias)

6 mayo - Copa España GP IX Trofeo Fuencaliente - Fuencaliente del Burgo (Soria)

13 mayo - XXII Trofeo Fiestas del Ausente - Los Navalucillos (Toledo)

20 mayo - XXCIII Memorial David Montenegro - El Escorial y San Lorenzo del Escorial (Madrid)

27 mayo - Gran Premio Norpetrol Briviesca - Briviesca (Burgos)